КАК ВЫБРАТЬ РЮКЗАК

5 мая 2018

Правильно подобранный рюкзак обеспечит комфортную переноску вещей во время путешествия.

О чем нужно помнить:
1. Чем легче рюкзак, тем лучше.
2. Он не должен «бояться» низких температур;
3. Нити, молнии и другие детали должны быть прочными;
Размер, покрой, ткань, тип подвесной системы и дополнительные функции выбирайте исходя из личных предпочтений.

Виды по целевому назначению

• Экспедиционные
Для экспедиций и длительных походов. Большие. Бывают станковые или анатомические.

• Сноубордистские, лыжные, ски-туровские
Для одно-, двухдневных прогулок на лыжах, катания на сноубордах, другого горнолыжного спорта. С внешней стороны имеют разные виды крепления для снаряжений. Небольшие (максимум 40 л). Есть отверстия для лыжных палок, гидросистемы. Оснащены карманами, чтобы необходимые вещи всегда были под рукой.
Сделаны по анатомической подвесной. В спинном отделе обязательна система вентиляции. В качественных изделиях встроенная специальная пластина, предотвращающая травмы спины при падении.

• Треккинговые
Для туристических пеших однодневных или двухдневных походов. Одни из самых популярных рюкзаков. Максимальный объем – 80 л. Анатомическая подвесная система. Крепление для разного снаряжения с внешней стороны: веревки, инструменты, палатка, коврик, спальный мешок. Крепления могут быть из пластика или петель.

• Штурмовые
Для походов на горные вершины, куда нет возможности нести весь комплект вещей и снаряжение. Небольшие. Без вентиляции. Крепление и пояса жесткие. Оснащены креплением для лопатки и снаряжения для передвижения по скалам и льду.

• Роллерные
Для катания на роликах. Оснащен креплением для роликовых коньков с внешней или внутренней стороны.


• Велосипедные
1. Маленькие (максимум 40 л) с множеством карманов для необходимых при катании вещей. В некоторых моделях есть снаряжение для системы питья и шлема. Встроенная система вентиляции. Крепится с помощью плечевых и поясного ремня.
2. Для велосипедного багажника. В нем 3 отдела (с обеих сторон колеса и в верхней части).
На любом из велорюкзаков должны присутствовать светоотражатели.

Городские
Для вещей ежедневного использования (спортивная форма, книги, документация, лотки с обедом и др.)
Бывают разного размера и стиля. Есть ручка, чтобы рюкзак можно было носить в руке. Оснащен потайными карманами. Разные модели имеют разные отделы (для ноутбука, телефона и др.). Могут быть оснащены светоотражателями.

По типу конструкций

Станковые рюкзаки Алюминиевая рама (может быть нержавейка, углепластик) с плечевыми рамками и поясным ремнем. К ней крепится один/пару багажных мешков или не сильно габаритных вещей. В некоторых моделях можно встретить горизонтальную полочку для надежной фиксации вещей. Она делает рюкзак более устойчивым на земле. Такие изделия обязательно оснащены вентиляционной системой. Удобные, но стоят недешево. Незаменимая вещь в длительных экспедициях.

Анатомические (мягкие) Обычный мешок с лямками, полностью прилегающий к телу. В нем вшиты мягкие пенополиуретановые вставки, из-за которых рюкзак держит форму. Чтобы равномерно распределить груз на спине, дополнительно используются пластиковые вставки и металлические латы. Вентиляция за счет утолщения на спинке. Подвесную систему нельзя отделить от мешка. Каркас компактный и гибкий. Есть стяжки. Много карманов, которые позволяют расположить вес равномерно по всему рюкзаку. Могут создавать дискомфорт в узких дверях транспорта. Из-за перегородки конструкция тяжелеет. Но это дает возможность все распределить и спрятать внутри. Благодаря поясу масса со спины распределяется и на бедра.


Советы по выбору походного рюкзака:
1. Не покупайте маленький или слишком большой. В малообъемные могут не поместиться самые необходимые вещи. В большой будет соблазн положить лишнее. Или сложенные вещи будут болтаться.
2. Женщины, как правило, могут нести во время похода небольшие рюкзаки. Для них вполне достаточно рюкзака 40-70 л.
3. В походном рюкзаке обязательно должен быть пояс. Он переносит половину веса на бедра, разгружая спину. Позволяет хорошо зафиксировать сумку на спине.
4. Лямки бывают S-образные или прямые. Первые лучше удерживают рюкзак на плечах. Вторые могут соскакивать. В таком случае необходима грудная стяжка (за исключение изделий с качественной подвеской).

Качественные рюкзаки SUMDEX.UA  отличаются прочностью, носкостью и ценой.

Какие материалы лучше

Шьют рюкзаки, чаще всего, из нейлона и полиэстера. Ткани легкие, держат форму, прочные, почти не промокают.
Рекомендуют покупать товар, дно которого сделано из кордуры. Оно толстое и нескользящее. Минус - плохо отчищается. Пользуется спросом также днище из тезы.

Металлические карабины увеличивают вес рюкзака. Можно выбирать пластиковые, но качественные.

Популярная продукция