Особенности выбора штатива: основные критерии

27 апреля 2018

Штативы бывают напольными и настольными. Первые наиболее распространены и применяются практически в любых условиях, так как имеют длинную ножку и обладают устойчивостью. Монтируются на напольное покрытие или землю без дополнительных подставок.

Настольные модели отличаются компактностью и устанавливаются на плоскую поверхность, например стул. Обладают небольшими размерами и весом, удобны в перевозке. В отличие от напольных изделий эти устройства менее устойчивы и используются для малогабаритных фотокамер. Бренд SUMDEX предлагает один из лучших брендов штативов.

 

Конструкция

Монопод – штатив с одной ножкой. Конструкция компактна, имеет маленький вес. Незаменима для подвижной, спортивной съемки. Монтируется на подставку или ремень. Обладает относительной неустойчивостью.

 

Трипод – штанга с тремя ножками. Позволяет менять высоту установки камеры. Достаточно громоздкая конструкция тяжелее предыдущего варианта.

Штатив-струбцина и штатив-прищепка – камера прикрепляется к неподвижному предмету при помощи зажима-пружины. Конструкция обладает маленьким весом и компактностью. Используется в условиях открытой местности.

В отдельную категорию входят нестандартные штативы, которые, зачастую, имеют небольшие габариты и вес. Узкоспециализированные оригинальные модели подбираются для личных целей.

 

Селфи-стик

Монопод для селфи бывает проводным и беспроводным. Первый имеет кабель и штекер для подключения к телефону. Регулировка затвора камеры осуществляется при помощи кнопки, которая находится на ручке селфи-стика. Заряжается от телефона. Шнур может выходить из строя.

 

Беспроводные модели работают посредством подключения к телефону через Bluetooth. Кнопка может находится на штативе, быть отдельным устройством. Функционирует на аккумуляторе или батарейках.

 

Крепежный винт может иметь дюймовую или метрическую резьбу. В первом случае возможен монтаж различной техники, а во втором – только смартфона.

 

Чем больше длина монопода, тем выше его вес, но шире охват пространства на фотографиях. Оптимальный размер штатива – 0.7-1 м. Более длинные модели неудобны при перевозке.

При выборе лучше обращать внимание на исправность селфи-стика. Не помешает его осмотреть на наличие повреждений, предварительно попробовать установить технику, проверить надежность крепления. Универсальным вариантом является ручка из резины или мягкого пластика с петлей.

 

Сфера использования

Штатив, предназначенный для видеокамеры, имеет длинную рукоятку и демпфер для плавности вращения. Модель для фотокамеры не имеет рукоятку, предназначенную для панорамной съемки. Универсальные изделия используются для обоих типов устройств.

 

Тип головки

2D/3D – головки, поворачивающиеся вокруг 2-3 осей, для каждой из которых есть своя ручка. Шаровые модели имеют шарнир, меньше стоят и весят. Не используются для панорамной съемки. Видеоголовки обеспечивают качественную панорамную видеосъемку.

 

Базовые характеристики

  • Рабочая высота. Может быть максимальной и минимальной. Подбирается с учетом роста пользователя.
  • Максимальная нагрузка. Если вес будет рассчитан неправильно, то штатив под тяжестью техники сломается.
  • Высота и вес в сложенном виде. Для постоянных перевозок нужна компактная и легкая модель. Для стационарного применения эти критерии не так уж и важны.

 

Оснащение

Модели могут комплектоваться такими частями, как крюк для сумки, головка для штатива, подъемный механизм, пульт ДУ, сменная площадка. Дополнительное оснащение – чехол, наконечники опор.

 

Изготовитель

Manfrotto, Slik, Benro, Giotto's – компании, занимающие лидирующие позиции по изготовлению продукции высокого качества и имеющие широкий модельный ряд. Можно приобрести как бюджетное, так и более дорогое оборудование. Например, Sony, Vanguard предлагают товары хорошего качества и по доступной цене. Но далеко не все из них могут похвастаться большим ассортиментом. Arsenal, HAMA, Continent, Fotopro – малоизвестные марки, предлагающие бюджетные устройства для новичков.

Популярная продукция