Чистящие средства для фотоаппарата

1 февраля 2018

Фотография – дело тонкое. Купить хорошую камеру – это еще не все, необходимо научится ухаживать за своей техникой, чтобы она долго прослужила и продолжала радовать качественными снимками.

Фотосъемка не всегда проходит в светлых, чистых помещениях. Очень  часто приходится работать на улице, где возможные пыль, грязь, дождь негативно влияют на состояние фототехники. Даже если Вы аккуратно пользуетесь камерой, есть вероятность оставить отпечатки пальцев на объективе. Необходимо знать о том, как правильно очистить фотоаппарат от загрязнений и какие средства лучше всего использовать.

В первую очередь, чтобы избежать возможных загрязнений, на объективе в то время, когда он не используется, должна быть крышка. Также желательно купить специальный фильтр, который предотвратит повреждения на оптике. Такой фильтр помогает сделать качественные фото без бликов и пятен. Лучше не дышать на линзу и не вытирать ее своей одеждой. Испарения имеют негативное влияние на оптику. Меняйте объективы очень быстро, чтобы матрица не повредилась.

За объективом необходимо особенно тщательно присматривать. Именно на эту часть фотоаппарата попадает больше всего загрязнений.
Очистить объектив помогут следующие элементы:

  •  Груша для сдува пыли. Используя это средство, Вы не навредите технике, но сможете очистить от пыли линзу и матрицу фотоаппарата. Это недорогая, но нужная деталь в арсенале фотографа.
  • Карандаш. После использования груши для сдува пыли, нужно очистить объектив кисточкой карандаша для очистки объектива, а потом протереть линзу. Такие элементы продаются наборами. Карандаш нужно использовать с умом, ведь после слишком длительного использования, он может даже повредить объектив.
  • Очищающие салфетки. Многие спорят о необходимости салфеток, ведь ими легко еще больше загрязнить объектив. Решением станут одноразовые тканевые салфетки.
  • Специальная жидкость. Чтобы основательно очистить объектив от пыли, следов пальцев можно использовать эту жидкость.

Иногда частички пыли оказываются внутри камеры, это может отобразиться на фотографиях. Если Вы увидели, что на фото появились какие-то пятна, технику лучше отдать на профессиональную очистку. А чтобы почистить другие детали фотокамеры, такие как: кнопки, дисплей – можно воспользоваться обычными салфетками из микрофибры, зубной щеткой или мягкими моющими средствами.

Популярная продукция