Виды штативов: что к чему

24 января 2018

Сегодня мы поговорим о штативах для фотоаппаратов: какой штатив выбрать, какие особенности монопода, мини-штатива и трипода, как их использовать. Фотографам эта информация точно будет полезной, ведь штативы облегчают жизнь и улучшают качество определенных фотографий.

Интересно? Ну что же, давайте разбираться.

Для чего используют штатив

Так для чего нужен штатив? Есть ли в нем необходимость? Штатив – это приспособление, которое помогает фотографу исключить шевеление, а значит – микросмаз. Объясним. Когда фотограф делает снимок, его руки не совсем стабильны, и во время спуска затвора происходит небольшое дерганье. Этот смаз критичен при длинной выдержке, но его можно избежать, используя штатив. Именно для съемки с длинной выдержкой используют штативы. Фотографии феерверков, фонтанов, огней ночного города получаются гораздо лучше со штативом.

Виды штативов

  • Моноподы. Этот штатив с одной ногой очень мобильный. Его легко передвигать с места на место. Но недостатком монопода является то, что с ним невозможно делать фотографии на длинных выдержках. Да, он немного прибавляет фотоаппарату стабильности, но недостаточно, чтобы снять действительно качественно. Моноподы больше подойдут для видеосъемки.
  • Мини-штатив. Это маленький штатив на трех ногах (небольшой трипод). Особенностью такого штатива является то, что его очень легко носить с собой, он не займет много места. Мини-штативы удобно брать в путешествия, поездки. Поставив камеру на такой штатив и установив таймер, можно сделать общее фото всей группы. Такие элементы идеально подойдут для экскурсий.
  • Трипод. Триподы – самые популярные штативы, это своего рода классика. Их изготавливают из разных материалов, они отличаются наличием съемной головы. Ноги штатива обычно сделаны из алюминия, магния, титана или пластика. Самые дорогие штативы изготовлены из углепластика. Триподы состоят из треноги и головы. Виды штативных голов также отличаются. Они бывают 2д, 3д и шариковые. Шариковые головки самые популярные, их чаще всего используют для дорогих штативов.

Штатив – неотъемлемый атрибут каждого фотографа. С его помощью можно делать снимки в любую погоду, ведь поставив фотоаппарат на штатив и накрыв пакетом, можно защитить технику от влаги. Проводить панорамную съемку и снимать автопортреты также лучше со штативом. Использование штатива помогает сделать фото четкими и резкими, улучшить качество фотосъемки.

Популярная продукция