Материал сумки и качество отделки

4 апреля 2018

Сумки выполняют одну важную функцию: служат для переноса вещей. Поэтому прочность материала и его качество пошива являются немаловажным, как и удобство в использовании. Для пошива сумок и рюкзаков используют как натуральные, так и синтетические материалы, а также различную фурнитуру и отделку.

Сумки очень многофункциональные и универсальные: их носят все, независимо от пола. В зависимости от использования сумки делят на: дорожные, спортивные, пляжные, наплечные и другие.

Существует множество материалов, из которых изготавливают сумки:

Габардин – шерстяной материал, в который добавляют хлопок и синтетику. Для большей прочности шерсть скручивают. Особенностями этой ткани считается: устойчивость формы, мягкость, плотность, устойчивость к влаге.

Как правило, из габардина шьют летние легкие сумки, бытовой текстиль, баннеры и другое.

Гобелен – декоративная, более плотная и сама по себе объемная, ткань. Часто такая ткань используется в обивке мебели. Плотность нитей  в основе ткани влияют на толщину полотна, а значит рисунок смотрится объемней и богаче.

Плюсами данной ткани считаются: прочность и плотность, износостойкость, декоративность и устойчивость формы.

Деним – джинсовая ткань, в составе которого входит хлопок. Нити, плотно скрученные между собой являются более прочными. Положительными качествами денима являются: универсальность, не пропускают пыли, не электризуются, привлекательный внешний вид.

Главным минусом джинсовой ткани есть то, что деним часто вытирается из-за натурального содержания в нем хлопка.

Замша – экологичный материал, считающийся искусственным заменителем кожи. Замша делается из шелка (подкладка) и хлопка (натурального материала). Преимуществами данного материала считается: экологичность, доступность, приятная ткань, устойчивость формы и другие преимущества.

Нейлон – синтетический материал, разработанный вначале 20 века. Для его получения ткань плавят и растягивают.  Плюсами данного материала считается: легкость, устойчивость формы, прочность, доступность в цене и другие плюсы.

Популярным и востребованным материалом считается эко-кожа – искусственный заменитель натуральной кожи. Эко-кожу изготавливают из текстильного полотна и полимерного слоя.

Более подробно можно ознакомиться здесь: http://sumdex.ua/products/

Основные характеристики эко-кожи: гипоаллергенность, прочность, эластичность, доступность в цене, легкость в уходе и другие преимущества, который делают данный материал универсальным.

Подкладка в сумках используется для того, чтобы скрыть недостатки, допущенные при пошиве сумки. Также из подкладки часто делают дополнительные карманы, при этом допускается использование натуральных и ненатуральных волокон. Самыми популярными тканями для этого считается: атлас, вискоза, полиэстер, сатин, купро, сетка или тафта. 

Популярная продукция