Идеальный штатив для видеокамеры

12 декабря 2017

Каждый оператор, если он серьезно подходит к своему делу, на определенном этапе задается вопросом о том, как выбрать идеальный штатив для видеокамеры. Конечно, эта деталь не так важна, как сама камера, но и ее выбору стоит уделить особое внимание. Штатив – очень важный элемент, задействованный в процессе видеосъемки. Он позволяет не только зафиксировать камеру, но и улучшить кадр, обеспечить плавные повороты.

Критерии выбора штатива

Стоит признаться, что идеальных штативов не существует, каждый имеет свои достоинства и недостатки. Но купить штатив для видеокамеры, который максимально удовлетворит Ваши пожелания, возможно. И так, при выборе штатива, необходимо обратить внимание на:

· Материал, из которого он изготовлен.

· Головку штатива.

· Производителя.

· Количество секций.

.

Алюминий или углеволокно?

Выбирая материал, из которого изготовлен штатив, стоит обратить внимание на то, что алюминиевые элементы сравнительно дешевые, устойчивые, но тяжелые. Карбоновые – легче, но цена штатива выше. Зато карбон лучше поглощает вибрацию. Подумайте о том, придется ли Вам носить штатив на себе, ведь это немаловажно при выборе материала.

Головка штатива

Головка штатива – одно из самых важных, на что стоит обращать внимание при выборе штатива. Иногда лучше выделить большую часть бюджета именно на головку. Панорамную головку лучше всего подойдет для съемки качественного видео. Такой элемент дает возможность добиться плавности движений камеры.

 

Производитель

Запомните, качественный штатив для видеокамеры не может быть дешевым. Да, на рынке представлено много моделей, чаще всего китайских, которые отличаются очень низкой ценой. Но ведь качеством съемки, которая напрямую зависит от штатива, жертвовать не стоит. Три компании, которые больше всего заслуживают внимания на рынке видеотехники, – это Gitzo, RRS и Manfrotto.

Количество секций

Количество секций штатива бывает разным: от 2 до 5. Чем больше количество секций, тем меньше места занимает штатив в собранном виде. Но каждая секция влияет на устойчивость изделия, делая его менее надежным.

 

Сделайте качество съемки безупречным!

Безусловно, качество съемки зависит от многих факторов. Купить штатив для видеокамеры – это только один шаг к улучшению видео. Но и эта деталь может удивительным образом поднять уровень мастерства оператора. Нужно с умом подойти к выбору штатива, проанализировать все достоинства и недостатки.

Популярная продукция